2023年度成績・結果・活動記録

第52回一般男子親善インドア大会                          1月14日(日) 東大阪アリーナ 写真 結果詳細
 優勝 濵田・大和崎 準優勝 村上・横山 3位 森本・濱田、松島・松島

第14回近畿オープンジュニアインドア大会                   12月16日(土) 東大阪アリーナ 写真  結果詳細
 男子 1位 東郷・岡部(王寺JSTA) 2位 賀喜・川崎(王寺JSTA)
     3位 神林・城井(生駒JSTC・桜井ガンバ)、江口・冨士原(ニューウウィンズ)
 女子 1位 房野・村山由(堺スポーツ少年団) 2位 井上・下辻(王寺JSTA)
     3位 屋宮・中田蘭(かなんJSTA・堺スポーツ少年団)、澤井・鷹峰(堺スポーツ少年団)
  クリスマスプレゼント賞(ルーセント提供) 男子 東郷選手(王寺JSTA) 女子 野々村選手(堺スポーツ少年団)

第11回豊中MIXダブルス大会                          12月10日(日)豊島公園コート
 1位 原正・原真

泉州杯                                        11月26日(日)
 65歳以上 1位 高木(芦屋クラブ)・竹村
 75歳以上 3位 長谷・渡辺尚

高岡杯                                        11月23日(木祝)
 75歳以上 1位 見座(枚方STA)・渡辺尚

東大阪市民選手権大会 高校の部                        11月19日(日)三ノ瀬公園コート、樟蔭高校コート 写真 
 男子 1位 寺田・植田(香里丘高校) 2位 下嶽・今井(清教学園高校)
     3位 吉川・森(清教学園高校)、濱口・田村(泉陽高校)
 女子 1位 小野・高尾(四條畷学園高校 2位 景・立花(泉陽高校)
     3位 長井・太田(四條畷学園高校)、大本・闞(四條畷学園高校)

宇治市選手権大会                                 11月19日(日) 宇治東山コート 写真 
 一般男子 1位 嶋田・野尻

大阪府ミックス大会                                11月12日(日)  山之内西コート 写真 
 135歳以下 3位 村田(富田林)・原正
 136歳以上 3位 長谷・渡辺尚

八尾市民大会                                   11月12日(日) 八尾志紀コート
 一般女子 1位 橫畠・福井莉

金魚杯                                       11月12日(日) 大和郡山市総合運動公園コート
 グランドシニア 1位 鷲尾(香芝クラブ)・渡辺尚

柏原市秋季大会                                11月5日(日)
 3位 竹林・村上(柏原市STA)

生駒市長杯                                   11月5日(日) 生駒市総合運動公園コート
 4部 1位 見座(枚方市STA)・渡辺尚

八尾郡市大会                                 11月3日(金祝) 八尾志紀コート 写真 
 1位 東大阪市

全日本クラブ選手権大会                          10月21日(土)、22日(日)  千葉・白子コート 写真 
 1位 東大阪市ソフトテニス協会

第73回都市・クラブ対抗親善大会                   10月22日(日)   三ノ瀬コート 写真  
 1位 堺市 2位 東大阪市A 3位 東大阪市B 

レディース大阪大会                             10月15日(日)
 2部 3位 冨山(堺エース)・竹山

加盟団体選手権大会                             10月15日(日) 長居テニスコート 写真 
 男子1部 1位 東大阪市ソフトテニス協会
 女子1部 1位 東大阪市ソフトテニス協会
 女子2部 1位 東大阪市ソフトテニス協会

秋季部内大会                                10月8日(日)    三ノ瀬コート 写真 
 一般男子    1位 高橋尚・濱田
 壮年一部    1位 竹林・竹村 2位 山本・成冨 3位 原正・原真
 壮年男子二部 1位 川口・小坂 2位 菊谷・荒井

第19回美原体育協会理事長杯争奪大会                 10月1日(日)
 1位 浜辺・奥山薫

大阪府選手権大会                             9月18日(月祝)
 一般男子 1位 徳永・森
 女子70  1位 長谷・齋藤(吹田クラブ) 2位 廣瀬・木村(堺レディース)
 女子35  2位 中溝(堺市STA)・橫畠
 女子50  3位 山本・奥山薫
 男子70  3位 綱島(堺市STA)・成冨

八尾市民大会                               9月17日(日)  写真
 一般男子 1位 西浦・野尻

ふるさとづくり大会                            9月17日(日)
 一般男子 2位 廣谷(西奈良クラブ)・岩城

全日本社会人選手権大会                       9月9日(土)・10日(日) 福岡
 男子35 3位 濱田・曽我部(兵庫フレンドリークラブ)      全日本選手権大会出場決定

近畿レディース大会                          9月7日
 さつき 2位 長谷・齋藤(吹田クラブ)
 ばら  3位 浜辺・橫畠

久松クラブ杯                              9月3日 鳥取
 シニア女子70 1位 広瀬マ・山崎(豊中クラブ)

寿・夫婦・親子交流大会                      8月20日(日) 奈良・鴻ノ池コート
 寿三部 1位 長谷・渡辺尚
 夫婦三部 3位 原正・原真

第65回東大阪市高校対抗大会                 8月13日(日) 男子 三ノ瀬公園コート 女子 樟蔭高校コート 写真
 男子 優勝 近畿大学附属高校A 2位 近畿大学附属高校B
 女子 優勝 四條畷学園高校   2位 樟蔭高校  3位 創価高校A

物故者法要大会                          8月6日(日) 三ノ瀬公園コート 写真
 一般    1位 平山美・島村 2位 松山・平山堅
 壮年男子一部 1位 竹林・竹村  2位 西畑・成冨
 壮年男子二部 1位 廣瀬洋・宗平 2位 高橋勉・小坂
 女子    1位 長谷・下野  2位 今西・山本 3位 小原・橫畠

全日本レディースシニア大会                      7月28日・29日 香川総合運動公園コート 写真
 さつきの部 3位 廣瀬マ・山崎(豊中クラブ)

近府県敦賀大会                         7月22日(土) 写真
 1位 鷲尾(香芝クラブ)・渡辺尚 2位 湊(交野市STA)・成冨

水ナス杯
                             7月8日(土) 
 4部 3位 鷲尾(香芝クラブ)・渡辺尚

大阪府総合体育大会中河内大会兼大阪府大会予選   7月2日(日) 三ノ瀬公園コート 写真
 男子 1位 東大阪市 2位 八尾市 3位 柏原市
 女子 1位 八尾市  2位 東大阪市 3位 柏原市

宇治オープン                          7月2日(日)  宇治東山コート
 70歳の部 3位 湊(交野市STA)・成冨
 75歳の部 2位 鷲尾(香芝クラブ)・渡辺尚 3位 大同(交野市STA)・宗平

尼崎ミックス大会                       6月25日(日)
 120歳の部 3位 小原・坂本

西日本シニア選手権大会                  6月24・25日 男子 宇部市 女子 周南市 写真
 男子75 1位 見座(枚方市STA)・渡辺尚
 女子70 3位 長谷・齋藤(吹田クラブ)

OLSTチャレンジマッチ2023                6月20日(火) マリンテニスパーク北村
 ゆり 1位 家光・永池(GLORY)

川西市長杯                          6月11日(日)
 60歳の部 3位 菊地(箕面クラブ)・渡辺尚

全日本レディースシニア大阪予選             6月8日(金)  写真
 さつき 優勝 長谷・齋藤(吹田クラブ)  全日本大会出場
 はぎ  3位 横森(藤井寺市STA)・野﨑
 あやめ 3位 百々(富田林レディース)・原真

亀岡シニア大会                        6月4日(日) 亀岡市総合運動公園コート
 80歳の部 3位 小原・三浦

大阪府社会人選手権大会                 5月28(日) 6月3日(土) 6月18日(日) 長居コート、山之内西コート 写真
 男子35 2位 玉川・杉野(ヨネックス) 3位 西浦・武富
 男子65 3位 福島(大正クラブ)・竹村
 男子70 3位 綱島(堺ソフト)・成冨
 男子75 1位 見座(堺市ソフト)・渡辺尚
 女子70 1位 長谷・齋藤(吹田クラブ) 2位 廣瀬マ・山崎(豊中クラブ)

八尾市民大会
                        5月28日(日) 
 男子70 3位 福島(大正クラブ)・渡辺尚

第3回近畿シニア選手権大会 
            5月21日(日) 福知山三段池コート 写真
 女子70 優勝 長谷・齋藤(吹田クラブ)

富田林民大会                      5月14日(日) 富田林総合運動公園コート 写真
 一般男子 優勝 下村(堺ソフト)・柴田 2位 小森・山脇
 シニア女子 2位 百々(富田林レディース)・原真

第3回OLSTフローラルカップ            5月9・10日  マリンテニスパーク北村 写真
 ばら  優勝 坂井(ヨネックス)・橫畠
 さつき 優勝 廣瀬マ・木村(堺レディース) 2位 長谷・齋藤(吹田クラブ)

茨木市民大会                     5月4日(木祝)      写真
 シニア男子 3位 福島(茨木クラブ)・原正
 シニア女子 優勝 長原(茨木クラブ)・原真 3位 小原・山口(大津なでしこ) 

第62回全国超壮年親善大会          5月3日(水祝)      中部緑地公園コート 写真  大会成績詳細
 竹内杯一部 優勝 冨山・益田(奈・橿原STC) 準優勝 山之内・山下(兵・川西クラブ・今津クラブ)
 高内杯二部 優勝 錦野・佐々木(吹田クラブ・堺STA) 準優勝 絹川・福元(兵・今津クラブ・加古川クラブ)
         3位 鹿島・尾形(兵・川西クラブ・高槻クラブ)、日宇・若佐(兵・川西クラブ・宝塚クラブ)
 藤沢杯一部 優勝 片山・安藤(愛・西尾STA) 準優勝 中山・東(大正クラブ・ラリークラブ)
         3位 佐伯・木下(ラリークラブ)、山名・本林(吹田クラブ)
 藤沢杯二部 優勝 毛利・東(媛・鬼北クラブ・芦屋クラブ) 準優勝 柿原・杉野(兵・高丘クラブ・吹田クラブ)
         3位 木村・小河(兵・神戸山手クラブ)、菊池・東山(埼・蕨テニスクラブ・八尾市STA)
 馬嶋杯    優勝 小早川・高原(奈・橿原クラブ・八尾市STA) 準優勝 椚・吉岡(梨・山梨シニア・埼・浦和あずまクラブ)
         3位 福谷・高田(箕面クラブ・吹田クラブ)、谷本・小森(大阪OB軟庭会・堺STA)
 和田杯一部 優勝 高橋・東(枚方市STA・堺STA) 準優勝 菊地・川端(箕面クラブ・枚方市STA)
         3位 松原・長手(和・青葉クラブ・箕面サングリーン)、鷲尾・野(奈・香芝クラブ・河合クラブ)
 和田杯二部 優勝 水津・宮本(京・二条クラブ・大阪OB軟庭会) 準優勝 藤裏・坪田(羽曳野クラブ・楠木クラブ)
         3位 東・山田(京・二条クラブ・奈・生駒市STA)、田中・速水(大正クラブ・山・己斐上クラブ)

レディース都市対抗大阪府予選         4月25日(火)
 8位 東大阪市 ※近畿大会出場

第1回生駒市交流大会             
4月23日(日) 生駒総合運動公園コート
 団体 優勝 東大阪市

府民スポーツ大会        
4月8日(土)・9日(日)・16日(日)・23日(日)  山之内西コートほか
 シニア男子70 3位 大瀬・南(枚方市STA)
 シニア男子75 3位 見座(枚方市STA)・渡辺尚
 シニア女子60 3位 百々(富田林レディース)・原真
 シニア女子65 2位 2位 横森(フリークラブ)・野﨑
 シニア女子70 1位 長谷・齋藤(吹田クラブ)
 一般男子    2位 福田柊・川内 3位 濵田・山上(吹田クラブ)、 2位 大和崎(大阪ガス)・高橋
 男子35     1位 福田晃・高井(履正社スポーツ) 2位 北野(堺STA)・浦出
 女子35     1位 橫畠・中溝(堺STA)
 
第57回東大阪市民大会 高校の部     4月3日(月) 男子 三ノ瀬公園コート、女子 樟蔭高校コート 写真
 男子 優勝 牧野・荒井(近大附属高校) 準優勝 西田・橋本(藤井寺高校) 三位 林・福田(藤井寺高校)、松岡・鬼塚(近大附属高校)
 女子 優勝 瀬戸・齋藤(樟蔭高校) 準優勝 湯槙・福島(四條畷学園高校) 三位 小野・太田(四條畷学園高校)、尾上・増村(近大附属高校)

第18回スーパーシニアカップ大会                         3月25日(土) 吉川総合運動公園コート
 シニア男子75歳の部 3位 公本(米子市STA)・宗平

ダンロップ杯                                       3月24日(金) マリンテニスパーク北村  写真
 さつき 優勝 長谷・齋藤(吹田クラブ)

堺市郡市対抗大会                                   3月19日(日)  写真
 2位 東大阪市ソフトテニス協会

第25回宝塚オープン大会                              3月19日(日)
 男子75歳 2位 見座(枚方市STA)・渡辺尚