2018年(平成30年度)成績・結果・活動記録

○第65回八尾市長杯               11月3日(土祝)    志紀コート     写真
 予選リーグ3位 敗退

○第25回全日本クラブ選手権大会        10月28日  白子テニスコート     写真
 男子 準優勝 東大阪市ソフトテニス協会

○秋季部内大会                10月28日 三ノ瀬公園コート      写真
 男子一部 優勝 小木・小森   準優勝 岡島・小坂 三位 田村・橋本
 男子二部 優勝 文岩・渡辺尚 準優勝 川口・有年
 女子    優勝 長谷・吉備   準優勝 家光・古谷野 三位 山本・奥山

○第68回都市・クラブ選手権大会  10月21日 三ノ瀬公園コート         写真

○東大阪市民選手権大会 女子の部  10月14日  三ノ瀬公園コート    写真
 女子 優勝 仲川・時吉  準優勝 下野・長谷  三位 白野・仲林

○大阪府加盟団体選手権大会    10月14日  長居テニスコート
 一部男子  2位 東大阪市ソフトテニス協会A  3位 東大阪市ソフトテニス協会B
            ※Cチームは予選リーグで敗退しました。

○東大阪市民選手権大会 男子の部  10月7日(日)  三ノ瀬公園コート    写真
 一般男子    優勝 門田・松山  準優勝 岡島・保田
 壮年男子一部 優勝 外園・東  準優勝 植田・中辻  三位 溝畑・松林、宮浦・佐々木
 壮年男子二部 優勝 野・川島  準優勝 坂本・高野  三位 高橋・山奥、友竹・渡辺尚

○八尾市民大会    9月16日(日) 志紀コート
 壮年女子 優勝 北口・原真

○大阪府選手権大会     壮年 9月9日(日) 一般、成年、壮年45 9月24日(月振休) マリンテニスパーク北村
 シニア女子75 2位 杉本・植田
 一般男子    3位 濱田・大和崎
 成年男子    1位 菊谷・中橋  3位 福田・高井

○第60回高校対抗大会男子の部    8月23・24日   三ノ瀬公園コート   写真
 優勝 近大附属高校A  準優勝 国際大和田高校A  三位 清水谷高校

○第59回高校対抗大会女子の部   8月11日  樟蔭高校コート            写真
 優勝 四天王寺学園高校  準優勝 樟蔭高校A  三位 四條畷学園高校

○第47回物故者法要大会         8月5日(日)   三ノ瀬公園コート      写真
 男子一部 優勝 岡島・四方  準優勝 田村・小木  三位 山口・松山、野々口・宗平
 男子二部 優勝 渡辺和・渡辺尚 準優勝 菊谷・三好 三位 糸永・吉原、友竹・小坂
 女子    優勝 長谷・近藤  準優勝 廣瀬・植田

○吹田市連盟旗争奪大会    8月5日(日)   古江台中学校コート
  三位 東大阪市 

○第72回大阪府総合体育大会中河内大会兼予選    7月22日(日) 三ノ瀬公園コート   写真
 男子 優勝 東大阪市  準優勝 柏原市  三位 八尾市
 女子 優勝 八尾市   準優勝 柏原市  三位 東大阪市  上位2チームが8月26日(日)開催の大阪府大会に出場

○大阪府社会人選手権大会     6月2日(土)、3日(日)、10日(日)、17日(日)    山之内西コート、長居コート 写真
 シニア男子65 三位 綱島・成冨
 シニア男子45 三位 佐藤・馬先
 シニア女子65 準優勝 長谷・木村
 一般男子    優勝 濱田・大和崎  準優勝 西浦・峰嶋
 成年男子    優勝 福田・高井   三位 菊谷・中橋、岩城・杉野

○大阪レディース2部大会      5月29日(火)  マリンテニスパーク北村   写真
 2部 優勝 家光・古谷野

○国民体育大会一次予選       5月27日(日)  山之内西コート
 予選Aブロック1位 濱田・大津  二次予選へ

○第51回東大阪市民大会  女子 5月20日(日) 男子 5月27日(日) 三ノ瀬公園コート  写真
 一般女子 優勝 川瀬・前田 準優勝 坪田・奥山薫
 壮年女子 優勝 勘米良・黒崎 準優勝 百々・原真 三位 長谷・廣瀬
 一般男子 優勝 菊谷敏・原正 準優勝 岡島・松山
 壮年男子一部 優勝 外園・東 準優勝 溝端・松林
 壮年男子二部 優勝 坂本・高野 準優勝 厨子・七堂 三位 友竹・渡辺、文岩・滝谷

○第40回記念全日本レディース大阪府大会 5月15・16日(火・水) マリンテニスパーク北村
 はぎ 優勝 長谷・木村
 ばら 三位 河田・山本

○第59回全国超壮年親善大会     5月3日(木祝)   中部緑地公園コート  写真  結果詳細.pdf
 竹内杯1部 優勝 外園・東(高石クラブ・ラリークラブ) 準優勝 鹿島・佐々木(豊能クラブ、堺市STA)
          三位 宮本・東地(フェニックス・熊取町STA)、池田・丸水(高石CC)
 竹内杯2部 優勝 中山・岩津(大正STC・豊中クラブ)  準優勝 上村・松本(河合クラブ)
          三位 佐々木・竹村(奈良、なかよしパンダ倶楽部)、川下・木下(吹田クラブ・ラリークラブ)
 藤沢杯1部 優勝 毛利・東(媛、広見STC・芦屋クラブ) 準優勝 中村・村田(京 衣笠クラブ・城陽クラブ)
          三位 中・井上(奈 高田商クラブ)、小西・松葉(中之島クラブ・堺市STA)
 藤沢杯2部 優勝 堤下・土井(大阪OB会・市立尼崎OB会) 準優勝 福谷・高田(箕面クラブ、吹田クラブ)
          三位 小早川・高原(橿原クラブ・八尾市STA)、綱島・成富(堺市STA・東大阪市STA)
 馬嶋杯    優勝 伊藤・吉田(太秦体振・二条クラブ) 準優勝 辻・東(和歌山教友クラブ・堺市STA)
          三位 吉川・吉田(高丘クラブ・生駒市STA)、大同・岡元(交野市STA・大正STC)
 和田杯1部 優勝 田治・大渕(箕面クラブ・交野市STA) 準優勝 渕上・竹山(和、天長クラブ)
          三位 渡辺・川島(泉州クラブ・生駒市STA)、村山・西畑(大阪OB会・泉州クラブ)
 和田杯2部 優勝 田中・大田(大正STC・寝屋川クラブ) 準優勝 田中・花田(和歌山、天長クラブ)                                                    三位 菊地・宮田(山口、七曲クラブ・下関市OB会)、前田・関(和歌山、天長クラブ)

○ねんりんピック大阪府予選     4月29日(日) 山之内西コート
 混合ダブルス  小原・米田      出場決定

○府民体育大会            4月7日(土)・8日(日)  4月15日(土) 長居コート 、 山ノ内西コート
 シニア女子65  1位 長谷・村井
 シニア男子45  1位 佐藤・馬先
 一般男子     1位 濱田・大和崎 
 成年男子     2位 菊谷・中橋  3位 福田・高井     

○第51回東大阪市民体育大会   男子 3月29日(木) 三ノ瀬公園コート 女子 4月1日(日) 樟蔭高校コート 写真
 高校男子の部  
  優勝 田村・富樫(長尾高校) 準優勝 大島・清井(近大付属高校) 3位 濱口・原田(長尾高校)、西口・福住(近代付属高校)
 高校女子の部  
  優勝 塩田・谷裏(樟蔭高校)  準優勝 塩川・畑田(松陰高校)  3位 迫田・平道(四條畷学園高校)、東淵・中江(夕陽丘高校)